Дольщики получат новую информацию для проверки застройщиков

Создана 13.03.2017 23:47:32
Дольщики получат новую информацию  для проверки застройщиков
  На сегодняшний день переносы сроков сдачи в эксплуатацию жилых комплексов стали рядовым явлением. При этом далеко не всегда задержки в сдачи новостроек являются следствием появления проблем у застройщика или предпосылками для его банкротства. В сложившихся экономических условиях существует целый ряд объективных причин, которые могут привести к переносу сроков сдачи домов. «Одна из главных, это снижение спроса на недвижимость вследствие падения доходов граждан, а соответственно - и объемов оборотных средств, которые застройщики получают от дольщиков и тратят на возведение домов. Однако в большинстве случаев речь идет исключительно о смешении сроков сдачи, что, в конечном счете, не приводит к отказу застройщика от выполнения своих обязательств. Хотя, конечно, существует и ряд недобросовестных и нестабильных компаний, которые сегодня не могут приспособиться к текущей ситуации и впоследствии банкротятся. И отделить первых от вторых рядовому покупателю бывает довольно трудно.
  Сегодня в арсенале покупателя есть не так много инструментов, с помощью которых он может объективно оценить финансовую состоятельность и порядочность застройщика. Поэтому зачастую ему достаточно сложно определить, когда задержка по срокам сдачи дома обусловлена объективными причинами и в данном случае для него рисков нет, а в каком случае - объект действительно становится проблемным. 
Минстрой совместно с общественными организациями планирует подготовить общественный рейтинг застройщиков, который, возможно, представит уже в ноябре этого года. «Для покупателей недвижимости это станет дополнительным источником информации о застройщике и поможет сделать правильный выбор.
  Таким образом, реализация данных инициатив в совокупности с принятыми недавно поправками в ФЗ-214 в дальнейшем дадут покупателям недвижимости дополнительные инструменты для проверки застройщиков и будут способствовать решению проблемы долгостроев и обманутых дольщиков.
 

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий