Рост рынка коммерческой недвижимости

Создана 11.04.2017 09:39:11
  Низкая инфляция в РФ может привести к росту рынка коммерческой недвижимости 
Долговременный тренд на низкую инфляцию в России может привести к росту рынка коммерческой недвижимости, считают эксперты, опрошенные РИА Недвижимость.
По данным на 20 марта, инфляция в РФ снизилась до 4,3% в годовом выражении при целевом значении в 4%. В ЦБ неоднократно подчеркивали, что главное — не снизить инфляцию до 4%, а поддерживать ее вблизи этого уровня долгое время.
  Фиксация арендных ставок
  Возможно замедление ежегодной индексации арендных ставок на коммерческую недвижимость, которая зачастую привязана к уровню инфляции. Несмотря на замедление роста будущих арендных доходов, капитализация активов может вырасти.
При условии низкой инфляции будет снижаться и ключевая ставка ЦБ, вслед за которой понизится и стоимость заемных денег для инвесторов. Это повлечет рост спроса и возможностей инвестирования в недвижимость.
При этом низкая инфляция будет меньше «съедать» доходы населения и ограничивать рост реальных доходов, что поддержит покупательную способность населения.
Напротяжении последних двух лет население стало больше сберегать на фоне высокого уровня инфляции и сокращения реальных доходов, что привело к уменьшению объема необязательных покупок. Однако сейчас инвесторы оценивают текущую ситуацию как привлекательную для заключения сделок.
  С позитивными перспективами рынка коммерческой недвижимости России согласна и старший аналитик Сбербанк Юлия Гордеева. Она прогнозирует, что рост цен на коммерческую недвижимость в России стоит ждать во второй половине 2017 года, причем в среднем ее стоимость может вырасти на 5-10%.
«Длинный тренд на низкую инфляцию обеспечит стабильность для всех игроков рынка», — заключает директор отдела исследований рынка CBRE Олеся Дзюба.
 

 

Источник: riarealty.ru

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий