Люди в форме приставов угнали грузовик со стоянки производственно-складского комплекса ЮЖНЫЙ.

Создана 29.08.2018 12:56:03

В отдел полиции № 9 «Первомайский» СУ Управления МВД России по г. Новосибирску

В Прокуратуру Первомайского района г. Новосибирска

 

От

Адрес: г. Новосибирск, ул. Приграничная,1

 

Представитель по доверенности

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

16.08.2018 года в адрес собственников земельного участка расположенного по адресу г. Новосибирск, ул. Приграничная, 1 поступила докладная записка от директора ООО ЧОО « », оказывающих охранные услуги на указанной территории на основании заключенных договоров об оказании услуг по охране с собственником    и представителями собственников       .

В данной докладной пояснялось, что 14.08.2018 года в 16.25 на территорию охраняемого объекта прибыло 3 человека в форме судебных приставов и 2 человека в гражданской одежде на автомобилях Тайота Е 110 КМ и Газель-тягач. Воспользовавшись тем, что шлагбаум был открыт, пропуская другой автомобиль, указанные машины на скорости проехали на земельный участок находящийся в частной собственности.

Согласно инструкции по организации пропускного и внутриобъектового режимов на объекте по адресу г. Новосибирск, ул. Приграничная, 1 - производственно-складской комплекс относится к объектам со строгим пропускным режимом. Для обеспечения пропускного режима на территории выставлены посты охраны с контрольно-пропускными функциями. 

Въезд на частную охраняемую территорию расположенную по адресу г. Новосибирск, ул. Приграничная, 1 ограничен, возможен только по указанию собственников, по наличию пропуска на автомобиль, либо по имеющемуся списку транспортных средств с правом заезда на территорию.

При обнаружении постороннего автотранспорта сотрудник охраны обязан установить лицо прибывшего на территорию и его цели прибытия.

Сотрудники охраны в рамках действующей инструкции, исполняя свои служебные обязанности обратились к лицам прибывшим на вышеуказанных автомобилей для выяснения целей прибытия и установления личности.

Согласно докладной, в ходе беседы с лицами прибывшими на вышеуказанных транспортных средствах, от них поступило пояснение, что они являются судебными приставами-исполнителями, сотрудник охраны           , исполняя свои служебные обязанности попросил представить лиц одетых в форму судебных приставов соответствующие документы удостоверяющие личность должностного лица, сообщить ФИО. Данные лица отказались предоставить документы, своё ФИО не сообщили, нагрудных знаков не имели. Сообщили        , что у них есть Постановление об аресте транспортное средство МАН госномер Е , каких-либо документов на основании которых они действуют и забирают транспортное средство МАН госномер Е   для ознакомление не предоставили.

На основании вышесказанного, сотрудник охраны           , действуя в рамках своих служебных обязанностей не смог получить от неустановленных лиц, информации и подтверждающих данную информацию документов.

Согласно п. 7 ст. 4 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах» - Судебным приставам выдаются служебные удостоверения единого образца, утверждаемого министром юстиции Российской Федерации, и нагрудные знаки, образцы и (или) описание которых утверждаются главным судебным приставом Российской Федерации. - Федеральный закон от 21.07.1997 № 118-ФЗ  «О судебных приставах».

Согласно п. 1.2. Приказа ФССП России от 01.02.2006 № 9 «Об утверждении Инструкции о порядке оформления, учета и выдачи служебных удостоверений работникам Федеральной службы судебных приставов» - Служебное удостоверение работника ФССП России (далее - удостоверение) является официальным документом, подтверждающим его нахождение на службе в занимаемой должности и присвоенном классном чине.

В связи с тем, что лица одетые в форму приставов не предоставили служебное удостоверение (не было подтверждено, что лица являются приставами и находятся на службе), а так же документов подтверждающих арест транспортного средства, сотрудник охраны     не смог установить личность и правомерность действий неустановленных лиц,  сообщил им, что данная территория - это частная территория и по данному транспортному средству необходимо решать вопрос с представителями собственников объекта, у которых рабочий день уже окончен и необходимо подъехать завтра. Неустановленные лица представившиеся приставами в очередной раз не предоставляя никаких документов, сообщили, что действует на основании Постановления об аресте имущества. После чего        позвонил руководителю ООО ЧОО «   » и передал телефонную трубку одному из лиц представившего приставом, который по телефону руководителю ООО ЧОО «  » представился Буловым Вячеславом Андреевичем, ни каких других данных не называя. Руководитель ООО ЧОО «  » пояснил, что данный вопрос необходимо решать с собственниками объекта, с просьбой подъехать завтра, на что Булов В.А. сослался на законность своих действий и сообщил, что вызовет полицию. После окончания разговора, Руководителем ООО ЧОО «  » было дано распоряжение сотрудникам ООО ЧОО «  » (по телефону): не выпускать MAН E до приезда полиции и Руководителя ООО ЧОО «  », так как не было предоставлено служебного удостоверения и документов подтверждающих арест автомобиля, иных документов подтверждающих законность их действий.

Так же в ходе разбирательства было установлено, что с прибывшими лицами представившимися приставами на территорию объекта прибыл водитель Газели-тягача, ФИО которого не известно и представитель банка (лицо не уточняющее название банка), представившийся Андреем Анатольевичем, который ранее уже приезжал по вопросу вывоза данного транспортного средства в июле 2018 г., данные данного лица должны иметься у участковых полиции по Первомайскому району.

 В 16.49. транспортные средства Тойота и Газель-тягач с прицепленным MAН E подъехали к транспортному КПП-4, с целью выехать с территории объекта, шлагбаум на КПП-4 был опущен, перед шлагбаумом стоял сотрудник охраны       .

Лицами представившимися приставами, водителем Газели-тягача и лицом представившимся представителем банка Андреем Александровичем были предприняты следующие действия для вывоза с частной территории транспортного средства МАН Е : один из предполагаемых приставов начал в ручную поднимать опущенный шлагбаум на КПП-4, при этом крикнул водителям автомобилей, что бы они выезжали, так как перед шлагбаумом стоял    , представитель банка Андрей Анатольевич выкрикнул фразу «дави его», после чего водитель Газели-тягаче с прицепленным МАН Е резко поехала и передней частью автомобиля, а именно бампером ударила      . по ногам в районе коленей, после чего остановилась. В это время другой пристав в форме чёрного цвета, совместно с представителем банка Андреем Анатольевичем, заломили руки       , применив к нему грубую физическую силу и оттащили его на газон, после проезда автомобилей Андрей Анатольевич и пристав опустили     , при этом пристав оттолкнув     сказал фразу «отдыхай пенсионер». В результате осмотра рук, после применённой физической силы, было установленно, что на руке имеются кровоподтеки. 

По обстоятельствам произошедшего руководителем ООО ЧОО «  » 14.08.2018 года были даны пояснения представителям собственника и сотруднику уголовного розыска «Полиции № 9» Первомайского района г. Новосибирска МВД РФ.

Сотрудником охраны      при выполнении своих служебных обязанностей были получены травмы, которые зафиксированы 14.08.2018г в Клинической Больнице № 19 Первомайского района (справка №   ), на основании чего пройдена 15.08.2018г. судебно-медицинсая экспертиза в Областном бюро судебно-медицинской экспертизы по адресу:г. Новосибирск, ул Немировича-Данченко, д.134, результаты которого будут отправлены в отдел «Полиции № 9» Первомайского района г. Новосибирска МВД РФ.

До настоящего момента так и не известно, являлись ли лица представившиеся приставами, лицами, исполняющими должностные обязанности приставов, действовали ли они в отношении вывезенного имущества в рамках закона, в связи с тем, что никаких документов предоставлено не было.

Необходимо разобраться, имеют ли данные лица отношения к федеральной службе судебных приставов, если имеют на основании каких документов, они действовали, действовали ли они правомерно. В случае если данные лица не имеют отношения к федеральной службе судебных приставов, необходимо установить кем являются данные лица. Действия осуществляемые группой неустановленных лиц, похожи на действия по рейдерскому захвату имущества, данные действия можно квалифицировать как разбойное нападение группой лиц с применением насилия. Необходимо привлечь виновных лиц к ответственности за причинение физического и морального вреда        .

 При устном обращении руководителя ООО ЧОО «  » 15.08.2018г. в отдел судебных приставов по Ленинскому району, ему дано пояснение, что в отделе имеется сотрудник по имени Булов Вячеслав Андреевич, при этом каких-либо иных пояснений по действиям происходящим 14.08.2018г. по адресу г. Новосибирск, ул. Приграничная, 1 дано не было.

В случае если данне лица имеют отношения к федеральной службе судебных приставов,  ими превышены полномочия, которыми они наделены согласно законодательству РФ.

Согласно п. 1 ст. 13 Федеральный закон от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах» - Судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

Согласно п. 3 ст. 13 Федеральный закон от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах» - Судебный пристав обязан не допускать совершение исполнительных действий для достижения целей и решения задач, не предусмотренных законодательством об исполнительном производстве.

Нормами действующего законодательство не предусмотренно моральное унижение и физическое страдание граждан от действий кого-либо, в том числе лиц исполняющих должностные обязанности.

Согласно ст. 15 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах» применение физической силы судебными приставами допускается в крайнем случае, если иные меры не обеспечили исполнения возложенных на них обязанностей, с обязательным предупреждением лица о применение физической силы, с предоставлением времени достаточного для выполнения требований, при этом применение допускается соразмерно с характером и степенью опасности правонарушениясилой оказываемого противодействия, стремясь к тому, чтобы любой причиненный при этом ущерб был минимальным.

Каких-либо действий сотрудником охраны      для применения в отношении него физической силы предпринято не было.      были предъявлены законные требования о предоставлении служебного удостоверения и документов подтверждающих действия лиц в отношении транспортного средства МАН Е Выполнение служебных обязанностей и предъявление правомерных требований не позволяет унижать человеческое достоинство лиц, унизительно высказываясь о возрасте и физических способностях, а так же осуществлять наезд транспортным средствам и применять физическую силу, которая приводит к травмам человека.

Лицо управляя транспортным средствам и совершившее наезд на    , совершало данные действия умышленно. При наезде на человека водитель знал, что он управляет средством повышенной опасности, автомобилем Газель-тягач весом 3,5 тонны с прицепленным автомобилем МАН весом 10 тон. Таким образом, водитель управляя автомобилем суммарным весом 13 тон, осуществил наезд на   на скорости около 5 км/ч. Умышленные действия водителя были направленные на покушение на жизнь и здоровье     . Водителем Газели-тягача была нанесена травма  

Так же лицами представившимися приставами, действия осуществлялись совместно с лицом являющемся гражданином и не наделенным специальными полномочиями, представителем банка Андреем Анатольевичем, который ранее обращался в полицию для вывоза имущества с территории Приграничная, 1. Представителями собственника полиции и представителю банка Андрею Анатольевичу было пояснено, что транспортное средство МАН Е   находится на частной территории на основании договора аренды с ИП    , который не выполнил свои обязанности по договору аренды по оплате арендной платы, в связи с чем, на основании договора аренды и законодательства РФ, имущества находящееся на земельном участке будет удерживаться до момента погашения задолженности ИП

Представитель банка Андрей Анатольевич, не являясь лицом наделенным особыми полномочиями, так же напал на   , применяя физическую силу, и призывал водителей автомобилей Тайота Е 110 КМ и Газель-тягач давить    , в связи с чем на     был совершен наезд и удар бампером автомобиля по ногам, которые так же привели к травмам

Свидетелями данного происшествия были сотрудники охраны      .

Неустановленными лицами, представившимися приставами при вывозе имущества с территории не составлялось каких-либо документов предусмотренных законодательством РФ при аресте имущества, не привлекались в качестве понятых какие-либо лица. Согласно п. 5 ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» - Арест имущества должника производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества)...

Согласно п. 6 ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» - Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.

Каких-либо документов, в том числе на подписание  присутствующим в момент эвакуации транспортного средства, передано не было.

 На основании вышесказанного, требуем:

- осуществить розыск лиц совершивших противоправные действия в отношении транспортного средства МАН Е   и     ;

- возбудить уголовное дело в отношении лиц за совершенное преступление, а именно за  умышленного причинения вреда здоровью          и совершенное разбойное нападение группой лиц с применением насилия.

- привлечь данных лиц к установленной ответственности.

 

Приложение:

- копия справки №    от 14.08.2018г.;

- копия постановления о назначении медицинской судебной экспертизы от 14.08.2018;

- копия докладной записки от 16.08.2018г.;

- копия доверенностей от .

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий