Рынок складских помещений – не за горами крупные сделки

Создана 17.09.2018 11:23:36

По сведениям экспертов, текущий спрос на масштабные проекты значительно превосходит показатели прошлого года в аналогичный период.

Существенно возросло количество заявок на складские помещения площадью от 40 тыс. кв. м. (по сравнению с данными на начало года). Известно, что ранее неактуальный формат build-to-suit, который подразумевает возведение объекта исключительно под требования заказчика, теперь составляет примерно четверть всех потенциальных проектов. Как обозначил в интервью Вячеслав Зелепуга (директор по развитию ГК A Plus Development), основными заказчиками являются представители торговых интернет-площадок и крупные сети федерального масштаба.

Оптимизируя логистику и осваивая новые рынки сбыта своей продукции, они нацелены на строительство объектов по индивидуальным параметрам. На сегодняшний день развитие российского рынка складских помещений идет семимильными шагами. В активной стадии находятся переговоры по возведению нескольких крупных объектов. Будут задействованы окрестности не только Москвы и Северной столицы, но также и региональные территории. Основную ставку заказчики делают на города Южного федерального округа, в частности – Сочи, Краснодар, Ростов-на-Дону. Новые застройки появятся также в Уральском ФО (Екатеринбург) и Сибирском ФО (Новосибирск).

Не исключена реализация единичных проектов в Воронеже, Казани и Калуге. Согласно сведениям ГК A Plus Development, многие объемные заказы будут обнародованы в течение этого года. Средняя площадь застройки по ним достигает 80-100 тыс. кв. м.

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий