Дачная амнистия продлена!

Создана 30.07.2019 23:38:01
Совет Федерации одобрил закон о возобновлении "дачной амнистии" и расширении ее действия.
Предыдущая "дачная амнистия" закончила свое действие 1 марта 2019 года.
 
  Закон устанавливает до 1 марта 2021 года упрощенный порядок строительства и регистрации прав в отношении жилых домов, жилых строений, садовых домов, которые построены на дачных и садовых земельных участках, предоставленных до 4 августа 2018 года (до вступления в силу закона 340-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ").
Оформление прав на эти объекты будет осуществляться в упрощенном порядке — на основании техплана, подготовленного в соответствии с декларацией об объекте, составленной владельцем земельного участка (по аналогии с ранее действовавшими положениями "дачной амнистии").
  Члены садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ до 1 марта 2022 года могут бесплатно приобрести земельные участки, находящиеся в публичной собственности.
  Закон обязывает органы местного самоуправления информировать заинтересованных лиц об особенностях строительства на садовых, дачных земельных участках, строительства на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, а также об особенностях госрегистрации прав и государственного кадастрового учета возведенных объектов.
Не ограничивается сроком действия норма о том, что максимальные цены (тарифы, расценки, ставки) кадастровых работ, выполняемых в отношении земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, и расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости, могут устанавливаться регионами.
Устанавливается, что образование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является обязанностью органов госвласти или органов местного самоуправления, которые совершают все необходимые действия.
  В частности, обеспечивается утверждение проекта межевания территории, подготовка межевого плана земельного участка, обращение с заявлением о государственном кадастровом учете в отношении такого земельного участка в орган регистрации прав, в том числе при отсутствии обращения собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
 
Источник: Интерфакс-Недвижимость
 
  

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий